Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
Наш адрес: Киев, ул. И. Микитенко 11
Киев, ул. И. Микитенко 11
Пн-Пт 9:00-19:00
Онлайн заказы принимаются круглосуточно

Как сохранить кофе, когда пачка вскрыта

Как сохранить кофе, когда пачка вскрыта
Как сохранить кофе, когда пачка вскрыта

Истинное удовольствие от чашечки кофе зависит от многих условий. Свежесть кофейного зерна находится в начале списка таких требований. Сохранность зеленых зерен интересует, как правило, профессионалов кофейного бизнеса и исключительных гурманов. В основном потребители доверяют знаменитым брендам: опыту современных обжарщиков и имеющим хорошую репутацию сортам арабики и робусты.


Специальные упаковки обеспечивают высокое качество обжаренного кофе в течение всего срока годности. Однако после вскрытия пакета весь объем никогда не используется (если только это не большой банкет, прием и т.п.) В быту одна пачка расходуется в течение определенного периода. Как лучше сохранить аромат и вкус продукта на обычной кухне? Несомненно, отличаются срок годности запечатанной упаковки и возможность употребления когда-то вскрытого кофе.

Где поместить обжаренное зерно


Купить обжаренный кофе в зернах «Лавацца» – отличное решениеесли у вас под рукой хорошая кофемолка. Следует помнить, что любые зерна, закупленные впрок, требуют продуманных условий для сохранности их оптимальных качеств.


Одно из оптимальных решений: положить пакеты с разделенными на небольшие партии кофейными зернами в морозильную камеру (отдельно от других замороженных продуктов). Воздух в пакетиках необходимо минимизировать, уплотняя бобы. Каким каждый из них должен быть по весу, решит сам хозяин: все зависит от его пристрастий. Надо определить объем для однократного использования. Когда перемещается емкость слишком большая, ей повредит конденсат, образующийся на ней при смене температуры. Если не забывать об этой особенности, то около трех месяцев качественный продукт не утратит своих характеристик. Повторно никогда не замораживать. Так можно сохранить и обжаренное, и зеленое зерно. Полезный совет: не забыть достать пакетик заранее, поскольку лучше, если зерно прогреется само по себе до комнатной температуры.


А вот просто класть в холодильник (не в морозилку) открытый пакет с зернами не стоит. Влажность в нем меняется постоянно, температура не вполне стабильна. И кофе от этого портится. Влажность и воздух лишают зерно его качества.

Молотый кофе – бережное отношение


Идеальный вариант – использовать кофемолку каждый раз перед тем, как приготовить напиток. Не стоит забывать, что именно кофе в зернах лучше сохраняет свои свойства с течением времени, чем молотый. Но нехватка времени – это очень важный аргумент в пользу заранее смолотого зерна: остается только засыпать его в турку и сварить кофе.


Приобрести пачку молотого кофе или намолоть на всю рабочую неделю – вполне приемлемый для многих вариант. 10-14 дней – оптимальный срок для использования такого подготовленного помола. Если вы решили купить кофе молотый, ориентируйтесь не только на характеристики продукции, но и на ее объем. Одна упаковка 200 г вполне может обеспечить двух человек в течение пяти-семи дней, когда кофе варят ежедневно. Если напиток пьют часто и семья большая, принципиальный вопрос – средний расход продукта в неделю.

Кухонные полки и банки


Даже обычный кухонный шкаф нисколько не повредит хорошо упакованному молотому кофе в течение недели. При условии, что полки находятся подальше от солнечных лучей, нет лишней влажности и нагрева. Для большинства сортов кофе температура хранения не должна превышать 20 градусов, а влажность – 75 %. Но и излишняя сухость – враг кофе.


Емкость для кофе – это плотно закрывающаяся банка: стеклянная, керамическая, металлическая, но не пластиковая. Непрозрачность емкости – обязательное условие, даже есть искушение любоваться кофейными зернами и помолом в красивой стеклянной посуде с плотной крышкой. Свет – еще один «враг» при хранении этого продукта. Пластмасса неблагоприятна для любых натуральных продуктов, которые в принципе могут храниться достаточно долго. Металлическая тара не рекомендуется для свежеобжаренных зерен.


Настоящие кофеманы предпочитают иметь для каждого сорта отдельную баночку, утверждая, что именно так удается сохранить его настоящий аромат. Во всяком случае, надо помнить – кофе вбирает посторонние запахи, на полке рядом с ним не стоит держать специи и другие пахучие продукты.

Пакеты


Специальные фольгированные бумажные пакеты с «зип» замком и особой вставкой для вентиляции (клапаном для дегазации) – не просто компромиссный вариант, а вполне надежный способ уберечь молотый продукт. Срок годности в такой таре около трех месяцев. Легко минимизировать объем воздуха в пакетике: так обеспечивается противодействие окислению. Простой бумажный пакет, в котором расфасован кофе после помола в магазинах, не обладает такими характеристиками. Из него продукт надо пересыпать в подходящую емкость.


Ведущие производители позаботились о качественных пакетах и банках: товар хорошо сохраняется и после того, как они распечатаны. В быту не удается достичь полной герметичности упаковки после ее вскрытия, но ее показатели оптимизированы для сохранности на указанный производителем срок.


Полезно учитывать, что срок годности и оптимальный способ хранения и использования – разные понятия. После указанного на упаковке срока годности кофе может быть не только неприятным на вкус, но и вредным для здоровья.

Удобные упаковки


В «Кофейне» coffeeynya.ua можно купить кофе всемирно известных брендов в приспособленных для хранения емкостях. Бренд «Илли» выпускает кофе молотый и в зернах в металлических банках с крышкой, которые к тому же имеют дополнительную защиту (запечатаны как консервные). В герметичных упаковках можно приобрести кофе в зернах «Лавацца» и его же молотые разновидности (в банках и пакетах).


Герметичные качественные емкости типичны для всех производителей, представленных в магазине. Для лучшей сохранности купленного товара надо внимательно отнестись к рекомендациям на упаковках: советы изготовителей помогут получить максимально приятный вкус и аромат напитка. В наше время реально осуществить оба варианта: сохранить в домашних условиях закупленный впрок товар или регулярно заказывать продукцию на небольшой срок, в течение которого она будет использоваться.

lavazza, coffee lavazza, кофе лавацца, лавацца кофе, кофе lavazza, лавазза, lavazza oro, lavazza rossa, lavazza crema e aroma, lavazza super crema, lavazza crema e gusto, lavazza tierra, lavazza gold selection, lavazza

Комментарии
Рекомендуемые товары