Корзина 0
Список сравнения 0 Список желаний 0
Личный кабинет
Меню
Наш адрес: Киев, ул. И. Микитенко 11
Киев, ул. И. Микитенко 11
Пн-Пт 9:00-19:00
Онлайн заказы принимаются круглосуточно

Несколько способов заварить отменный кофе

Несколько способов заварить отменный кофе
Несколько способов заварить отменный кофеДля настоящих кофеманов рецепт приготовления любимого напитка важен так же, как высокое качество кофейного зерна. Они предпочитают купить кофе известного производителя и сварить по всем правилам – грамотно и вкусно.

Собственно кофе не варят, а именно заваривают (не кипятят). Формально можно разделить два основных метода:

  • автоматизированный: с использованием специализированной бытовой электротехники;
  • традиционный: в классических кофейниках, турках или других сосудах.

А еще принято классифицировать этот напиток по национальным пристрастиям к тому или иному способу приготовления, исторически закрепившемуся в разных странах и городах. Есть кофе по-итальянски и по-чешски, по-французски и по-польски, по-варшавски и по-венски… Некоторые из этих вариантов относятся непосредственно к способу варки черного кофе, а некоторые всего лишь вносят разнообразие благодаря использованию дополнительных ингредиентов.

Как приготовить черный кофе


Для любителей кофейных аппаратов все просто и ясно: инструкция к машине отвечает на все возможные вопросы. Сейчас существует большая линейка такой техники у разных фирм. Опции у них многообразны: регулируется степень помола, крепость и объем порций, есть память на рецептуру и многое-многое другое. Потребителю предстоит выбрать «свою» систему, ориентируясь на плюсы и минусы каждого из приборов, а также цену и набор необходимых функций. Некоторые из них оснащены капучинаторами, дисплеями, сенсорным управлением, системой самоочищения от известкового налета…


И все же не любой вид кофе можно приготовить автоматически. Тем, кто хочет использовать традиционные приемы, могут пригодиться несколько советов, как варить в турке или кофейнике.

Азы кофейных навыков

Если под рукой есть кофе в зернах высокого качества разных сортов, то их можно смешивать. Но ни в коем случае не пытаться улучшить некачественный продукт разбавлением дорогим сортом.


В идеале обжарка и помол проходят непосредственно перед тем, как сварить напиток. При современном темпе жизни это редко удается сделать в домашних условиях. Но другой принцип соблюсти совсем несложно: чем больше кофе на чашку, тем он крепче. В среднем – 4-6 г на 100 мл. На турку объемом 400 мл нужно около 20 грамм кофе. Значит, для чашечки 100 мл требуется около 5 г. Увеличение дозировки до 8-10 грамм принесет соответствующий эффект. Есть точка зрения, что правильная турка (джезва) не более 200 мл. Но такой объем предполагает либо небольшую компанию, либо очень крепкий кофе, подаваемый в изящных чашечках.

С горячей водой


По турецким канонам, чашечка напитка, сваренного в кофейнике, заключает в себе не менее чайной ложки кофе мелкого помола (и сахар по вкусу). В кипящую воду засыпают кофе (и сахар) и доводят до кипения. Три раза жидкость доводят до закипания, но ни кипятят.

С холодной водой


К кофе по-турецки относится и рецептура с холодной водой, которой заливают в кофейнике молотую арабику и сахар. Через несколько минут турку ставят на медленный огонь, трижды доводят до закипания. Не кипятят. При желании убрать пенку, ее сбрызгивают холодной водой. Разливают готовый напиток в маленькие чашки и вместе с ними подают стаканы с прохладной водой.

С расплавленным сахаром и специями


Не только кофемашина, но и эмалированный кофейник не подойдет для арабского способа приготовления. Этот вариант требует небольшого количества сахарного песка на дне посуды, сахар в ней плавится, затем разбавляется водой. Кипяток снимают с огня, туда добавляют кофе. Когда состав повторно доведен до кипения, в него добавляют кардамон или корицу. Самая дорогая специя для кофе – шафран.


Иногда кардамон уже добавлен в молотый продукт, купить кофе такого типа рекомендуется для заваривания традиционным способом, аппараты от мелких частиц специй могут засориться.

Мелко молотый кофе в чашке


Измельченный до порошка кофе в зернах заваривают просто в чашке (здесь мы не имеем в виду стандартный растворимый продукт). Чашки предварительно разогревают (ошпаривают кипятком), насыпают свежесмолотую ароматную арабику. Образуется пена, и чашки на 8-10 минут накрывают блюдцем. Такой рецепт иногда называют «по-варшавски», «по-польски». Хотя именно таким образом проводят дегустацию зерен в разных странах.

Фильтрованный кофе


Многие кофейные изыски предполагают, что в напитке не будет гущи. Это касается в первую очередь чашечек, в которые добавляют коньяк, ром и т.д. Например, кофе по-французски. Бариста научились процеживать кофе из турки с помощью разных приспособлений. На домашней кухне надо тщательно следить, чтобы гуща отстоялась, и стараться разливать кофе без нее.


Помогает получить кофе без гущи гейзерная кофеварка. Это достаточно современный способ варить кофе, широко распространившийся с середины 20 века. Стандартная алюминиевая кофеварка прекрасно подходила для любой кухни. Проблема возникла с появлением индукционных плит. Правильно подобрать для них прибор из нержавеющей стали – непростая, но решаемая задача. К тому же, сейчас есть электрические приборы, основанные на том же принципе.

Френч-пресс

Способ заваривания в стеклянном френч-прессе объединяет два предыдущих способа. Кофе становится фильтрованным. Но для этого сам сосуд должен быть прогрет, а качественный кофе в зернах тщательно измельчается непосредственно перед завариванием.

Что стоит попробовать


Кофе – это не только крепкий напиток в миниатюрных чашечках. Оставляют приятные впечатления и другие варианты его употребления. У разных народов есть свои уникальные приемы сервировки и подачи: в бокалах, стаканах, чашах. Дополнительные ингредиенты разнообразны: сливки, шоколад, сок, корица, ванилин, какао, лед, цедра. В кофейный коктейль добавляют фрукты и вафли, коньяк и ром. Вряд ли кто-то перепробовал сотни способов приготовления кофейных изысков. Но некоторые из них приведем здесь для примера.

По-венски


По крайней мере, два рецепта кофе по-венски заслуживают внимания. Почему два? Просто нет какого-то одного общепризнанного описания такого напитка, только взбитые сливки объединяют упоминаемые способы приготовления «венского» кофе. Итак. Крепкий черный кофе предварительно готовят любым способом (в аппарате, турке и т.д.) Затем – очень большой слой взбитых сливок: почти треть чашки. Усиливает вкус тертый шоколад, мускатный орех. По желанию – сахар и коньяк.


Второй, «летний» вариант. Отличный охлаждающий десерт. На литр кофе понадобится половина литра сливок. Вначале кофе с четвертью литра сливок смешивают и охлаждают в холодильнике. Оставшиеся сливки взбивают. Распределяют напиток по бокалам, украшая «шапкой» сливок, маленькими вафлями и шоколадом.

Кофе плюс какао


Интересно, что объединить кофе и какао решили во многих странах. По-японски – этот состав включает напитки в равных долях. По-мексикански – молотый кофе смешивают с небольшим количеством порошка какао и заваривают.

Молоко, сливки или яйцо


Во многих национальных рецептах встречается молоко или яйцо в качестве идеального дополнения к кофе. Так, рецепт «по-чешски» содержит кофе и молоко в пропорции 2 к 1. Один из итальянских рецептов: заварить кофе не на воде, а на молоке.


Желток – ингредиент многих рецептур. Его рекомендуют взболтать в миксере, или просто размешать для приготовления кофе с коньяком, напитка со сливками и шоколадом.


Кофе «дружит» со многими крепкими напитками – виски (по-ирландски), коньяк (по-французски). Несмотря на то, что коньяк популярен в рецептах, в качестве дополнения встречается и ликер, и водка, и красное вино.

Хороший кофе не залежится


Впрочем, этот беспредельный кофейный мир не так просто охватить в одной статье. Он действительно требует постоянного изучения достойных традиций и формирования новых навыков. Выбрать и купить кофе высокого качества в «Кофейне» coffeeynya.ua , а потом использовать любой из предложенных рецептов совсем не сложно. Прекрасно, что современные упаковки позволяют долго поддерживать первоначальную свежесть молотого кофе. Правильное хранение помогает получить хороший напиток: когда упаковка вскрыта, то лучше не хранить ее слишком долго. Это также поможет получить чудесную чашечку.

lavazza, coffee lavazza, кофе лавацца, лавацца кофе, кофе lavazza, лавазза, lavazza oro, lavazza rossa, lavazza crema e aroma, lavazza super crema, lavazza crema e gusto, lavazza tierra, lavazza gold selection, lavazza

Комментарии
Рекомендуемые товары